Искать во всех

Современный Энциклопедический словарь - футбол

Футбол

футбол
(английское football, от foot - нога и ball - мяч), командная спортивная игра с мячом на специальной площадке (поле) 100-110?64-75 м с воротами 7,32?2,44 м, в командах по 11 человек на поле, цель игры - забить мяч ногами или любой другой частью тела (кроме рук) в ворота соперников. Современный футбол зародился в середине 19 в. в Великобритании, в России - с конца 19 в. В 1904 основана Международная федерация футбола (ФИФА), объединяет свыше 160 стран. Чемпионаты Европы с 1960, мира с 1930, в программе Олимпийских игр с 1900.
Рейтинг статьи:
Комментарии:

См. в других словарях

1.
  (англ. football, от foot - нога и ball - мяч), командная спортивная игра с мячом на специальной площадке (поле) 100-110 м ? 64-75 м с воротами 7,32 ? 2,44 м; в командах по 11 человек на поле; цель игры - забить мяч ногами или любой другой частью тела (кроме рук) в ворота соперников. Современный футбол зародился в сер. 19 в. в Англии. В Международной федерации футбола - ФИФА (FIFA; основана в 1904) 191 страна (1994). С 1900 в программе Олимпийских игр, с 1930 проводятся чемпионаты мира, с 1960 - Европы. ...
Большой энциклопедический словарь
2.
  Футбол (англ. football, от foot — нога и ball — мяч), спортивная командная игра, в которой спортсмены, используя индивидуальное ведение и передачи мяча партнерам ногами или любой др. частью тела, кроме рук, стараются забить его в ворота соперника наибольшее количество раз в установленное время. В команде 11 чел., в том числе вратарь. Игровая специально размеченная прямоугольная площадка — поле (110—100 ? 75—69 м — для официальных матчей) имеет обычно травяной покров. Длина окружности мяча по диаметральному сечению 680—710 мм, масса 396—453 г. Время игры 90 мин (2 периода-тайма по 45 мин с 10—15-минутным перерывом). В отличие от др. игр с мячом прикасаться к нему руками разрешается только вратарю (в пределах штрафной площадки), остальным игрокам — при вбрасывании мяча в игру из-за боковой линии. Существенно влияет на тактику Ф. правило «положение вне игры» — спортсмен, находящийся на половине поля соперника, имеет право принимать мяч от партнера при условии, что между ними и линией ворот находится не менее двух игроков противника, включая вратаря. За нарушение правил назначаются штрафные удары по свободно лежащему мячу (при отдалении от него...